05 de diciembre de 2022
Cierre de Año y Despedida a Sor María Rivera
Con mucho cariño agradecemos de manera especial el regalo que en el tiempo con una hermosa vocación y entrega a tenido una de las hermanas de nuestra comunidad, quien además fue ex alumna de nuestro liceo. Con memoria agradecida de la formación, del acompañamiento y la escucha a tantas niñas y jóvenes despedimos a Sor María Rivera quien emprende una nueva etapa en su vida religiosa, ahora en la Villa Mornés.
Esta celebración es el cierre de un año de alegrías, encuentros, esfuerzos y esperanzas, pero por sobre todas las cosas constancia y perseverancia. Cada año que termina marca un fin, pero un nuevo comienzo. De eso se trata la vida de cumplir metas para plantearnos otras. Es por eso que se hicieron merecedoras de un especial reconocimiento las siguientes estudiantes:
Reconocimiento por su actitud de “Colaboración y Servicio”.
1° Básico
Isidora Paz Díaz Herrera
Florencia Paz Castro Castro
Fernanda Trinidad Muñoz Eyzaguirre
2° Básico
Isidora Antonia Mejías Bravo
Florencia Paz Paillalef Marchant
Amanda Victoria Mancilla Allancan
3° Básico
Maura Isidora Monzalve Molina
Florencia Soledad Cárcamo Troncoso
María Catalina Torres Castillo
4° Básico
Trinidad Agustina Amigo Román
Agustina Trinidad Oyarce Pavez
Josefina Beatriz Chandía Carter
5° Básico
Agustina Paz González Urrutia
Valentina Fernanda Ponce Garrido
Rocío Antonella Cárcamo Gutiérrez
6° Básico
Paz Millaray Pino Madariaga
Valentina Amaral Almuna Oyarce
Maite Sofía Aranda Mondaca
7° Básico
Paz Valentina Valdés Bravo
Javiera Agustina González Araya
Giulana Raquel Palavecino Moya
8° Básico
Fernanda Jesús Miranda Muñoz
Bárbara Ignacia Cruzat Salinas
Agustina de los Ángeles Soto Uribe
1° Medio A:
Fiorenza Ella Baldi Cabrera
Marianyela Estefani Sepúlveda Canales
Magdalena Trinidad Loyola Castillo
1° Medio B:
Javiera Alejandra Trinidad Letelier Pizarro
Priscilla Monserrat Muñoz Sazo
Isidora Francisca San Martín Miranda
2° medio A:
Amanda Esperanza Gonzalez Belmar
Paulina Constanza Rivera Díaz
Josefa Antonia Torres Vasquez
2° Medio B:
Javiera Ignacia Rojas Miranda
Maira Belén Alejandra Sánchez Imas
Valentina Paz Valdés Cáceres
3° medio A:
Indira Belén Muñoz Inzulza
Christiane Isabel Neira Zurita
Krishna Antonia Valdebenito Espinoza
3º medio B:
Anastasia Isidora Arredondo Jarpa
Martina Julieta Oyarce Núñez
Maithe Fernanda Toledo Troncoso
Reconocimiento al Esfuerzo
1º Básico: Isidora Anaís Flores Morales
2º Básico: Amanda Antonia Alfaro Maturana
3º Básico: Pascal Ignacia Fierro Cuevas
4º Básico: Emilia Pascal Salas Mendoza
5º Básico: Cinthia Anais Rodríguez Adasme
6º Básico: Liffet Antonia Iturra Toledo
7º Básico: Esperanza Javiera Iceta Molina
8º Básico: Alfonsina Carolina Jesús Guerrero Jara
1º Medio A: Matilda Isidora Orostica Seguel
1º Medio B: Martina Renata Chamorro Scrofft
2º Medio A: Antonella Andrea Castillo Romero
2º Medio B: Isabel Jacqueline Chieto Retamal
3º Medio A: Isidora Esperanza Valdés Bravo
3º Medio B: Sofía Ignacia Yáñez Badilla
Reconocimiento Mejor Compañera
1º Básico: Matilda Isabel Rodriguez Díaz
2º Básico: Sofía Pascal Brito Miranda
3º Básico: Amanda Josefa González Araya
4º Básico: Emilia Jesús Muñoz Avila
5º Básico: Amanda Belén Cisternas Mariscal
6º Básico: Emilia Paz Mendez Valdés
7º Básico: Ashly Camila Paucar Castillo
8º Básico: Fernanda Carolina Sepúlveda González
1º Medio A: María Paz Morales Soto
1º Medio B: Florencia Isidora Gerli Pino
2º Medio A: Martina Esperanza Navarrete Chamorro
2º Medio B: Valentina Sofía Domínguez García
3º Medio A: Yuliana Isabel Díaz Rojas
3º Medio B: Javiera Ignacia Muñoz Arriagada
Reconocimiento por 100 % de Asistencia a Clases,
3º Básico:
Fernanda Trinidad Díaz Alarcón
Julieta Alicia Silva Rojas
4º Básico:
Florencia Danae Brito Miranda
Valentina Ignacia Salas Ponce
5º Básico:
Miha Antonella Camiruaga Allende
Agustina Paz González Urrutia
6º Básico:
Katherine Paulina Brown Yáñez
8º Básico:
Antonia Paz Pedrero Guzmán
1º Medio A:
Bárbara Constanza Barrios Alarcón
Sofía Angélica Cea Acevedo
Fernanda Sofía Muñoz Astudillo
2º Medio A:
Anaís Antonia Brito Miranda
Reconocimiento por Rendimiento Académico
Reconocimiento por obtener el 3° Lugar en calificaciones dentro de su curso
1º Básico:
Amanda Catalina Cerpa Miranda
Catalina Esperanza Yáñez Salazar
Isidora Isabella Troncosoguajardo
Agustina Ignacia Michea Sagal
Elisa Monserrath Jara Lobos
Isidora Antonella Acevedo Rojas
2º Básico:
Karla Zeinet Santelices Rosales
Abigail Dara Elizabeth González Corvalán
Isidora Antonia Mejias Bravo
Emma Pascal Berrios Labra
3º Básico:
Josefa Emilia Sepulveda Campos
Carla Monserrat Dominguez Gomez
4º Básico:
Josefa Ignacia Besoain Aravena
5º Básico:
Paula Makarena Cabezas Figueroa
6º Básico:
Dominique Ignacia Marín González
7º Básico:
Giuliana Raquel Palavecino Moya
Ayleen Alejandra Ayala Sepúlveda
Ashly Camila Paucar Castillo
Emilia Alexandra Neira Sepúlveda
8º Básico:
María Anastasia Cid Canales
Florencia Ignacia Vergara Abarza
1º Medio A:
Antonia Emilia Chávez Ortiz
Sofía Angélica Cea Acevedo
1º Medio B:
Martina Anais Torres Rosales
2º Medio A:
Martina Esperanza Navarrete Chamorro
2º Medio B:
Valentina Paz Valdés Cáceres
3º Medio A:
Noelia Lilier Miño Maturana
Pía Francisca Fuentes Silva
3º Medio B:
Rocío Alejandra Morales Moraga
Geraldine Constanza Veliz Núñez
Reconocimiento por obtener el 2° Lugar en calificaciones dentro de su curso
1º Básico:
Agustina Nathalie Olave Fuentes
Noelia Beatriz Campos Gutiérrez
Jacinta Leonora González Sánchez
2º Básico:
Isidora de los Ángeles Riveros Arnao
Martina Fernanda Loyola Salinas
Amanda Antonia Díaz Vásquez
Martina Paz Hernández Hasbun
3º Básico:
Florencia Soledad Cárcamo Troncoso
Martina Trinidad Muñoz Aravena
Sofía Antonia Rodríguez Mejías
4º Básico:
Valentina Ignacia Salas Ponce
5º Básico:
Julieta Andrea Paz Letelier Pizarro
Miha Antonella Camiruaga Allende
6º Básico:
Katalina Andrea Elgueta Cerda
Katherine Paulina Brown Yañez
7º Básico:
Antonia Ignacia Urbina Letelier
8º Básico:
Fernanda Carolina Sepúlveda González
Josefina Trinidad Cerda Rojas
1º Medio A:
Fiorenza Ella Baldi Cabrera
1º Medio B:
Catalina Paz Letelier Caro
2º Medio A:
Mabel Antonia Acevedo Ávila
Magdalena Alejandra Muscat Rojas
Maite Antonia Gómez González
2º Medio B:
Constanza Isidora Letelier Aguilar
Sofía Ignacia González Morales
Estefanía Lucila Troncoso Rojas
Martina Josefa Rojas Aravena
3º Medio A:
Daniela Ignacia Godoy Sepúlveda
Francisca Evangelina Gutiérrez Canales
3º Medio B:
Sofía Ignacia Rojas Roa
Sofía Isidora Arancibia González
Maithe Fernanda Toledo Troncoso
María Jesús Cáceres García
Camila Paz Rodríguez Adasme
Reconocimiento por obtener el 2° Lugar en calificaciones dentro de su curso
1º Básico:
Fernanda Trinidad Muñoz Eyzaguirre
Matilda Isabella Rodríguez Díaz
Antonia Montserrat Ávila Olivares
Florencia Paz Castro Castro
Emma Mercedes Monsalve Carrero
Lujan Antonella Saavedra Cofré
Florencia Antonia Canales Gutiérrez
2º Básico:
Sofía Pascal Brito Miranda
3º Básico:
Fernanda Trinidad Díaz Alarcón
Trinidad Dominique Acevedo Astete
Julieta Alicia Silva Rojas
Amanda Josefa González Araya
Antonela Eliana Riveros Sanhueza
4º Básico:
Sofía Carolina Rojas Román
5º Básico:
Agustina Ignacia Riveros Sepúlveda
Amanda Belén Cisternas Mariscal
6º Básico:
Dominique Antonella Cáceres Herrera
7º Básico:
Tamara Lissette Valdés Peñailillo
8º Básico:
Antonia Paz Pedrero Guzmán
Sofía Daniela Navarrete Chamorro
1º Medio A:
Laura Lucia Montecinos Gajardo
Constanza Elena Garrido Aravena
1º Medio B:
Gabriela de los Ángeles Farías Jara
Javiera Alejandra Trinidad Letelier Pizarro
2º Medio A:
Yenifer Ignacia Silva Bravo
2º Medio B:
Valentina Sofía Domínguez García
Nicole Andrea Ayala Sepúlveda
Fernanda Alejandra González Cea
3º Medio A:
Noelia Angélica Novoa Verdugo
3º Medio B:
Javiera Ignacia Muñoz Arriagada
Valentina Ariamna Díaz Fuentes
Premio Laurita Vicuña
1º Básico:
Agustina Isidora Aravena Olea
2º Básico:
Martina Fernanda Loyola Salinas
3º Básico:
Antonela Eliana Riveros Sanhueza
4º Básico:
Florencia Danae Brito Miranda
5º Básico:
Amanda Belén Cisternas Mariscal
6º Básico:
Dominique Ignacia Marín González
7º Básico:
Giuliana Raquel Palavecino Moya
8º Básico:
Sofía Daniela Navarrete Chamorro
1º Medio A:
Antonia Emilia Chávez Ortiz
1º Medio B:
Dayana Andrea Navarro Canales
2º Medio A:
Martina Esperanza Navarrete Chamorro
2º Medio B:
Javiera Ignacia Rojas Miranda
3º Medio A:
María Elisa Quezada Ubal
3º Medio B:
Cáceres García María Jesús
Cerramos esta ceremonia con un hermoso baile de navidad, interpretada por el 2° básico
Esperando que la llegada de Jesús inunde de alegría cada uno de sus hogares, les deseamos muchas felicidades y hermosas vacaciones queridas estudiantes